Центральным событием этой недели было решение о назначении даты выборов в Законодательное Собрание нового созыва. Губернатор, заинтересованный в назначении выборов на апрель 2002 года, на прошлой неделе сделал "реверанс" в сторону законодателей и подписал бюджет города на 2002 год. Но его надежды на то, что проект постановления депутата Игоря Риммера о назначении выборов в апреле 2002 года будет принят - не оправдались. Сначала Контрольная группа ЗС предложила исключить данный проект из повестки дня. Затем в среду на совете фракций, все кроме двух депутатских объединений ориентированных на Смольный, высказались за изъятие этого вопроса из повестки дня. Спикер Петербургского парламента Сергей Тарасов на состоявшейся в четверг пресс-конференции отметил, что срок полномочий Собрания заканчивается в декабре 2002 года и затея с переносом выборов на апрель 2002 года изначально была малоперспективной. На последнем в это году заседании никаких сенсаций не предвидится. По традиции, законодатели будут поздравлять друг друга с Новым годом и никаких решений принимать не будут.

В понедельник на заседании бюджетно-финансового комитета так и не был одобрен отчёт Администрации Санкт-Петербурга об исполнении бюджета за 2000 год. Контрольно-счётная палата обвинила исполнительную власть в нецелевом использовании 970 млн. руб. из средств Территориального дорожного фонда. Председатель КСП Дмитрий Буренин отметил, что Администрация представила явно недостаточно материалов для проверки деятельности ТДФ. История конфликта заключается в том, что городская Администрация выделяла средства на строительство объектов для проведения чемпионата мира по хоккею из средств Территориального дорожного фонда.

В четверг в Мариинском дворце состоялась пресс-конференция по итогам деятельности Законодательного собрания за 2001 год. Руководство ЗС отчитывалось о проделанной работе и награждало лучших журналистов, освещавших деятельность депутатского корпуса. За год Собрание провело 38 пленарных заседаний, на которых было рассмотрено 260 законопроектов, из них 173 принято из них 70 с преодолением "вето" губернатора. Председатель ЗС Сергей Тарасов отметил, что "нас ждёт острый политический год". Впереди выборы. Спикер поделился впечатлениями от наблюдений за выборами в Московскую городскую думу, по его мнению, было недостаточно агитации среди населения, и широко использовался так называемый административный ресурс. Он также отметил, что выборы по партийным спискам могут "взорвать" Собрание. По мнению Сергея Тарасова, регионы не готовы к введению смешанной системы выборов в местные парламенты.