Некоммерческое жилье решит проблемы малообеспеченных жителей крупных региональных центров, уверена председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Об этом она заявила в ходе пресс-конференции 10 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, принятый в весеннюю сессию законопроект о некоммерческом жилье позволит обеспечить жильем огромный пласт населения, который не входит в программу социального жилья, но не может приобрести коммерческое жилье. Речь идет о молодых семьях, бюджетниках и работниках крупных компаний, нуждающихся в жилье.

"Для них доступное жилье даже в контексте ипотеки - нереально", - подчеркнула Хованская.

Хованская отметила, что законопроект готовился с 2005 года, но был принят только сейчас, после содействия президента РФ Владимира Путина.

Законопроект предусматривает льготы и поощрения не только для нанимателей квартир, но и для застройщиков, которые возьмутся за строительство некоммерческого жилья. Система предусматривает выдачу земли без аукциона, разработку налоговых льгот и возможность прямого субсидирования.

Председатель комитета подчеркнула, что такое жилье не направлено на извлечение прибыли, наниматели будут вносить суммы в несколько раз меньше рыночных цен, платежи направлены на самоокупаемость жилья. "Плата за наем должна компенсировать затраты, но цели извлечения прибыли, как в коммерческом жилье, здесь нет", - подчеркнула Хованская.

Напомним, последнее заседание весенней сессии Госдумы состоялось 4 июля, на нем был принят ряд законопроектов, в том числе и по некоммерческому жилью и лицензированию управляющих компаний.

Некоммерческое жилье предоставляется на срок от года до десяти лет семьям, не имеющим возможности приобрести квартиру даже в кредит. По словам Хованской, в категорию таких семей попадут десятки миллионов человек.