Автовладельцы считают ОСАГО нужным продуктом, однако значительная их часть полагает, что его нужно серьезно реформировать. Об этом на состоявшейся 10 июля в Москве пресс-конференции заявила генеральный директор холдинга "Ромир" Ольга Горелова, представившая результаты исследования отношения автомобилистов в регионах, где оно убыточно, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Большинство водителей (91%) считают ОСАГО необходимым, но при этом 38 % из них полагают, что оно должно подвергнуться реформированию. Лишь 7% опрошенных высказались за то, чтобы отменить ОСАГО.

Более половины респондентов, как сообщила Горелова, удовлетворены ОСАГО. Однако большинство из них (44 %) "скорее удовлетворены". Причем за последние 2 года мнение половины респондентов в отношении ОСАГО не изменилось, а мнение трети опрошенных изменилось в худшую сторону. 11% участников опроса улучшили свое мнение об ОСАГО.

Основным пожеланием в вопросе улучшения ОСАГО респонденты назвали увеличение размера выплат. За это высказалось 52% опрошенных. 27% считают, что нужно открыть больше пунктов оформления ОСАГО в их городе, а 17% высказались за привлечение западных компаний.

Исследование проводилось в регионах, где ОСАГО убыточно. Среди них Башкирия, Республика Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Волгоградская, Воронежская и ряд других областей.

Добавим, что буквально накануне Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий до 500 тыс. рублей выплаты по ОСАГО. Как сообщало ИА REGNUM, выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего в результате ДПТ вырастет со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, за вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего - до 400 тыс. рублей. Повышение будет проходить поэтапно. До 1 апреля 2015 сохраняются прежние суммы выплат.