Министерство по чрезвычайным ситуациям взяло на себя координацию работы всех ведомств, занимающихся приемом беженцев, заявил 10 июля на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины заместитель министра Владимир Артамонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сейчас на территории России находятся более 480 тысяч человек. "Что касается градиента миграции, то всего с 1 января 2014 года был очень существенным: в Россию прибыло более 2,5 млн граждан Украины, - отметил он. - 2 млн вернулись обратно, но 480 тысяч остались на территории Российской Федерации".

МЧС развернул в приграничных с Украиной российских регионах 306 пунктов временного размещения, где в настоящее время проживают 19848 человек. Еще 8 мобильных пунктов готовы принять до 3600 человек. Спасатели наладили работу 6 воздушных мостов между российскими регионами, по которым поставляется гуманитарная помощь и перевозятся люди. В пунктах временного размещения с беженцами работают медики и психологи МЧС.

Ведомство также оказывает помощь желающим переехать из Ростовской области в другие регионы России, в частности, 500 человек выразили желание отправиться на Дальний Восток, для них будет организован спецрейс МЧС. Всего же спасатели перевезли 8 тысяч человек половину авиационным транспортом, половину - автомобильным.

"Ситуация находится под полным контролем", - заявил Артамонов. В МЧС создан национальный Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), который через свои региональные подразделения ведет осуществляет координацию работы всех ведомств, занимающихся приемом и размещением беженцев - ФМС, Минздрава, Роспотребнадзора, Минтруда и МВД.