Как стало известно ИА REGNUM, сегодня в 2 часа 20 минут была остановлена работа канализационной насосной станции, принадлежащей ОАО "Новочеркасский электровозостроительный завод". Остановка произведена в связи с кратковременным отключением электроэнергии, что привело к затоплению станции. Причина отключения выясняется.

На время устранения неисправности на станции прекращена подача холодной воды в Промышленном районе города Новочеркасска, остановлена работа 4 котельных, обеспечивавших теплом 129 объектов, в том числе 4 школы и 4 детских сада. Около 86 тысяч жителей промышленного района города, по данным областного МЧС, остались без воды, 49 жилых домов лишились тепла.

В городе создан оперативный штаб, в работе которого принимает участие заместитель главы администрации Ростовской области - министр строительства, архитектуры и ЖКХ Юрий Андриади. На месте аварии работают оперативные бригады ОАО "НЭВЗ", которому принадлежит насосная станция, и управления ГО и ЧС Ростовской области.

В настоящее время для подпитки водой действующих теплоисточников задействовано 22 автоцистерны. Специалисты жилищно-коммунальных служб города, привлеченные к ремонтно-аварийным работам, рассчитывают ликвидировать неисправность на ведомственной станции в течение суток.