Oб окончательном уходе из Литвы объявила американская компания Chevron. Их бывшие партнеры в Литве назвали действия правительства, возглавляемого Альгирдасом Буткявичюсом, "ударом тряпкой по лицу", сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 июля. По их словам, правительство пообещало срочно привести в порядок правовую базу разведки и добычи сланцевого газа, но почти за год ничего так и не было сделано.

Лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс утверждает, что неудача этого правительства отражает личный рабочий стиль премьера Буткявичюса. "Встретившись с представителями Chevron, обещает все быстро уладить, но, почувствовав давление групп интересов или политиков, отступает и все пускает на самотек. Нет политической воли что-либо решить, есть только разговоры, обещания, избегание ответственности и попытки обвинить в своем бездействии других", - сказал лидер оппозиции.

Кубилюс особенно обеспокоен тем, что уход этого энергетического гиганта может оказать отрицательное влияние и на выбор других потенциальных инвесторов. "Мы потеряли не только доходы в бюджет в размере четверти миллиарда и возможность поднять самые низкие пенсии, но и снизили доверие инвесторов и доходы государства в будущем. Кто захочет инвестировать в страну, правительство которой не держит слово и меняет согласованные условия. Такими действиями создать негативный имидж и отпугнуть инвесторов очень легко, но немного позже понадобится время и последовательная работа, чтобы убедить инвесторов и восстановить утерянное доверие", - сказал Кубилюс.