Десять семей Волгоградской области, имеющие большой стаж совместной жизни, удостоены общественных наград. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 9 июля, медали "За любовь и верность" им были вручены на торжественном приеме в областном правительстве в день Петра и Февроньи.

От имени главы Волгоградской области Андрея Бочарова поздравления супругам с Днем любви, семьи и верности передал вице-премьер Евгений Харичкин: "В нашем регионе очень много многодетных. За последние несколько лет количество их увеличилось на 30%. Мы гордимся такими семьями и рассчитываем, что свой опыт совместной жизни вы передадите детям", - подчеркнул Харичкин.

Всего в регионе в 2014 году медалями "За любовь и верность" отмечено 70 супружеских пар, проживших в браке не менее 25 лет. Еще одной семье - чете Кабдировых из Старополтавского района - вручили государственную награду медаль ордена "Родительская слава". Этот знак получают родители, достойно воспитывающие четырех и более детей.

Добавим, в Волгоградской области ежегодно регистрируется порядка 20 тысяч браков. Из регионального бюджета на оказание поддержки семьям с детьми в 2014 году планируется выделить свыше 2 млрд рублей. Средства казны, в частности, направляются на поддержку беременных женщин и кормящих матерей, многодетных семей, выплату единовременного пособия при рождении ребенка и других мер социальной поддержки.