Неудачей окончилась сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга попытка выбрать, наконец, второго вице-спикера ЗакСа, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов представил сегодня в качестве кандидатуры на пост вице-спикера координатора фракции "Мариинская" Сергея Анденко. По словам Тюльпанова, С. Анденко должен был курировать работу аппарата ЗакСа и работу с постоянными комиссиями и комитетами собрания.

Несмотря на то, что С. Анденко, как он сам заявил, встречался со всеми фракциями по вопросу своей кандидатуры, закрытое голосование выявило следующие результаты: 42 бюллетеня было выдано, из использованных - 22 голоса было подано "за", 1 - "против", 1 - "воздержался". Таким образом, С. Анденко не был утвержден в качестве вице-спикера ЗакС Санкт-Петербурга.

Напомним, что вопрос со вторым вице-спикером остается открытым с момента формирования руководства Законодательного собрания. В начале его работы вице-спикером был избран член фракции СПС Юрий Гладков, второго депутаты не могут выбрать до сих пор.

Вадим Тюльпанов отметил, что, на его взгляд, 22 голоса "за", набранных Сергеем Анденко при голосовании его кандидатуры на пост вице-спикера - приличный результат для первого раза. Он сказал, что практически никто из руководящего состава ЗакСа не прошел голосование с первого раза и заявил, что в случае повторного выдвижения на этот пост С. Анденко будет иметь неплохую стартовую площадку.

В. Тюльпанов сообщил, что если он и будет повторно выдвигать кандидатуру Сергея Анденко, то сделает это не ранее выборов в Государственную думу РФ, которые состоятся 7 декабря. По его словам, это связано с тем, что некоторые депутаты ЗакСа баллотируются в Госдуму и могут по итогам выборов перехать в Москву.

"Это место должно было быть занято для того, чтобы прекратить всяческие интриги вокруг него, - сказал Тюльпанов, - Анденко, по моему мнению, имел большие шансы, чем остальные претенденты. Мы специально запланировали рассмотрение этого вопроса после третьего чтения бюджета, чтобы это не повлияло на ход его рассмотрения". По словам Тюльпанова, за Анденко голосовали фракции "Единая Россия", "Мариинская", часть СПС и "Яблока", против - КПРФ-НПСР и "Спортивная Россия". По его мнению, это связано с тем, что координатор "Спортивной России" Денис Волчек сам претендовал на этот пост. Кроме того, в числе депутатов, заявлявших претензии на кресло вице-спикера В. Тюльпанов назвал Виктора Евтухова, Юрия Савельева и Олега Нилова.