Турецкая компания намерена построить в Волгоградской области тепличный комплекс с современным логистическим центром общей площадью 50 га. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 8 июля, предварительные переговоры об этом врио губернатора области Андрей Бочаров провел с иностранной компанией "Налбантоглу".

Речь идет о масштабном проекте "с нуля", который можно реализовать в несколько этапов. Только на старте объем иностранных вложений в волгоградскую экономику составит 445 миллионов рублей. Планируется возвести теплицу площадью 6,3 га - для этих целей инвестор просит предоставить ему участок недалеко от Волжской ТЭЦ-1. Причем возможности турецкой компании позволяют уже до конца текущего года оборудовать современный комплекс и высадить в тепличный грунт овощные культуры.

Второй этап проекта предполагает возведение крупного логистического центра, который будет включать в себя мощный хладо-морозильный комбинат. По словам главы правления фирмы Мехмета Налбанта, объем инвестиций составит почти 3 миллиарда рублей, строительство рассчитано на два года.

Как отметил глава региона Андрей Бочаров, современными овощехранилищами смогут пользоваться и местные производители, это даст новый импульс развитию в Волгоградской области агробизнеса.

Также в ходе переговоров с турецкими инвесторами обсуждались и возможности делового сотрудничества в сфере гостиничных и туристических услуг - это, по мнению волгоградской стороны, представляет особый интерес в свете подготовки к проведению в 2018 году мирового футбольного чемпионата.