Пять производств планируется запустить до конца года на территории индустриального парка "Масловский" в Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, сообщил на заседании президиума правительства области 7 июня врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев.

Как отмечалось, основной проблемой для развития инвестиционной деятельности на данный момент является потребность в создании инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование индустриального парка "Масловский". На данный момент, в связи с вводом новых производств, необходимы дополнительные средства на подъездные пути и строительство служебного жилья.

Всего же, сообщил Анатолий Букреев, на 1 января 2014 в рамках программы реализуется 80 инвестиционных проектов с общим объемом освоенных инвестиций 182,5 млрд рублей. В 2013 году объем инвестиций составил 217 млрд рублей. Положительная динамика темпа роста объема инвестиций составила 114% к уровню 2012 года, что значительно выше темпов роста по Российской Федерации (98,8%). В течение прошлого года в рамках программных проектов был осуществлен запуск девять новых производств, что позволило создать более двух тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Поддержание высоких темпов реализации программных проектов было обеспечено во многом благодаря действию развитой системы областной поддержки. В 2013 году поступления в консолидированный бюджет области от организаций, реализующих проекты в рамках программы социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы, составили 2,7 млрд рублей. Темп роста налоговых поступлений от этих организаций составил 117%. Также выросли налоговые поступления в расчете на 1 рубль областной поддержки с 1,5 рублей в 2010 году до 2,8 рубля в 2013 году.