Вооруженные силы Украины завоевывают у сепаратистов один город за другим, представители МИД России говорят, что стадия конфликта может завершиться в течение нескольких недель, но Россия до сих пор не может смириться с потерей Украины. Так утверждает политолог, преподаватель из Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Витис Юрконис, сообшает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 7 июля.

"Всегда нужно иметь в виду, что август - это сезон отпусков, когда большинство международных организаций уходят в отпуск. Вспомним и 2008 год, войну в Грузии", - сказал Юрконис в эфире радиостанции Žinių radijas. Он отметил, что хотя ход антитеррористических операций и позволяет говорить об относительном успехе, битвы еще не закончилась, они идут в Донецке, Луганске, и так скоро все не закончится. По словам Юркониса, ситуация на Украине зависит главным образом от того, насколько будет вмешиваться Россия.

"Мы видели и этой ночью, что были определенные провокации на Майдане, руки Москвы длинные, и это зависит не только от сил Украины и международной поддержки, но и от поведения Российской Федерации", - сказал политолог. Он подчеркнул, что старания искалечить Украину будут, если не в военном смысле, то в социально-экономическом, в смысле информационной войны. По словам Юркониса, Россия будет вести такую политику до тех пор, пока не будет ратифицировано соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

"Что касается действий Москвы и попыток сказать, что перемирие необходимо - перемирие было объявлено, и реакции со второй стороны совершенно не было, только на риторическом уровне. Слова Путина о перемирии - это только имитация", - сказал он.