В Екатеринбурге в 12-й раз пройдет международный турнир по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Об этом 7 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Это не просто спортивное мероприятие, из года в год это настоящий праздник красоты и воли к победе. Мы гордимся нашими российским спортсменками, безусловно, для нас они самые лучшие. Но также желаем удачи всем остальным участницам", - сазал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Турнир пройдет в Екатеринбурга с 9 по 13 июля. Бороться за Кубок будут команды из России, Нидерландов, Японии, Болгарии, Казахстана и Доминиканской Республики. Традиционно на первом этапе соревнований участники будут разделены на две группы по три команды и сыграют внутри них, по двое лучших выходят в следующий круг, где и определят победителя.

Год назад Кубок из уральских драгоценных камней достался сборной России.

Традиционно почетным гостем соревнований будет вдова первого президента РФ Наина Иосифовна Ельцина.

8 июля в Харитоновском парке в Екатеринбурге волейболистки команд-участниц Кубка Ельцина - сборных России, Доминиканской Республики, Японии, Нидерландов, Болгарии и других совместно с юными волейболистками ДЮСШ "Уралочка" и воспитанниками детского дома, подопечными благотворительного фонда Ольги Котляровой "Свои дети" посадят деревья на Мировой Аллее волейбола. Напомним, аллею заложили участницы прошлогоднего турнира.