Ночью 7 июля должностные лица МАПП "Новошахтинск" Ростовской таможни были эвакуированы из-за интенсивной стрельбы в районе сопредельного пункта пропуска "Должанский" (Украина). Российские таможенники смогли вернуться на рабочие места только через несколько часов. Об этом ИА REGNUM проинформировали в пресс-службе Южного таможенного управления.

"Сейчас таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе работают в штатном режиме. По-прежнему нет движения через пункт пропуска "Куйбышево" Таганрогской таможни из-за прекращения работы сопредельного поста "Мариновка" (Украина). Должностные лица МАПП "Куйбышево" находятся на местах и готовы приступить к пропуску физических лиц и транспортных средств через границу", - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в целом ситуация на границе остается сложной. Ночью была слышна стрельба на территории Украины в непосредственной близости от таможенных постов МАПП "Новошахтинск" и МАПП "Гуково", а также МАПП "Донецк".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" по факту обстрела с территории Украины следственно-оперативной группы. По версии следствия, инцидент произошел 4 июля в 300-400 метрах от госграницы РФ с Украиной и в 1,5 км от таможенного поста МАПП "Донецк". Сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП, допрашиваются свидетели происшествия.