Вице-премьер Абдырахман Маматалиев провел расширенное заседание коллегии Государственной пограничной службы Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства.

В ходе заседания был представлен отчет о результатах внедрения системы комплексного управления государственной границей на киргизско-китайском участке.

В рамках повестки дня участники заседания ознакомились с состоянием воинской дисциплины и боевой готовности Погранслужбы. Кроме того, обсуждался вопрос тылового и технического обеспечения пограничного ведомства на 2014 - 2015 годы. Наряду с этим был рассмотрен вопрос о работе пограничных отрядов по пресечению контрабанды.

Абдырахман Маматалиев отметил значимость деятельности пограничников и особо подчеркнул важность взаимодействия с населением приграничных территорий. "Все мы ответственны за каждый сантиметр нашей земли, мы никому ее не должны уступать, мы должны крепко охранять границы", - подчеркнул он.

Также вице-премьер рассказал о проводимых правительством Киргизии мероприятиях по делимитации и демаркации государственной границы на киргизско-узбекском и киргизско-таджикском участках.

Кроме того, Абдрахман Маматалиев отметил необходимость совершенствования законодательной базы в сфере пограничной безопасности и отметил готовность правительства поддержать инициативы пограничников. "Правительство всесторонне поддерживает вашу работу. Я верю, что вы сможете стать одной из лучших служб страны", - подытожил он.