В ночь с 5 на 6 июля москвичи смогут стать свидетелями уникальной инженерной операции: из Центрального парка культуры и отдыха им. Горького на Выставку достижений народного хозяйства будет перевезен полноразмерный макет космического корабля "Буран". Как сообщили ИА REGNUM в мэрии столицы, 15-километровый маршрут по московским улицам 50-тонный космический корабль преодолеет за 6 часов. Работы по погрузке космического аппарата начнутся в 22.00 мск на Пушкинской набережной в парке Горького, а на ВДНХ "Буран" прибудет около 04.00 мск воскресного утра. Для транспортировки корабля будут использованы шесть единиц спецтехники, обслуживающей космодромы - в том числе уникальные тягачи и самоходные подъемные краны.

Планируется, что макет "Бурана" будет установлен в районе павильона "Космос" ВДНХ.

Маршрут автоколонны пройдет по улице Якиманка, мимо кинотеатра "Ударник", через Большой Каменный мост, по улицам Моховой, Большой Лубянке, Сретенке, Проспекту Мира, Трифоновской улице, улице Советской Армии, Шереметьевской, Звездному бульвару и территории ВДНХ.

Как сообщили московские власти, по пути следования колонны временно отменено движение 14 троллейбусных и двух трамвайных маршрутов.

Справка ИА REGNUM: Макет многоразового космического корабля "Буран" БТС-001 ОК-МЛ-1 (изделие 0.01) - первый из восьми построенных на Тушинском машиностроительном заводе макетов, предназначенных для испытаний различных систем корабля. Использовался для отработки воздушной транспортировки орбитального комплекса. До июня 2014 года был установлен на Пушкинской набережной Москвы-реки в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.