Премьер-министр Армении Овик Абрамян 4 июля принял делегацию, возглавляемую генеральным директором по линии стран Востока и Кавказа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Френсисом Малижем.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, на встрече Абрамян отметил важность дальнейшего развития и укрепления сотрудничества с ЕБРР. "Правительство Армении заинтересовано во внедрении новых двусторонних программ. Правительство будет последовательным в деле успешной реализации каждой программы", - отметил премьер-министр.

Френсис Малиж сперва представил ход осуществляемых со стороны ЕБРР в Армении программ и отметил, что Европейский банк готов и далее содействовать осуществлению реформ в Армении, в том числе развитию сфер инфраструктур и энергетики. Генеральный директор по линии стран Востока и Кавказа ЕБРР приветствовал деятельность нового правительства Армении, направленную на улучшение бизнес-среды, создание новых экономических условий и борьбу с монополиями.

Одновременно Френсис Малиж проинформировал, что ЕБРР в ближайшее время должен утвердить новую стратегию сотрудничества с Арменией, в которой во взаимодействии с армянской стороной будут установлены двусторонние приоритеты. Было отмечено, что уже утверждена программа предоставления Армении нового кредита, который будет направлен в сферу возобновляемой энергетики.

Френсис Малиж сообщил также, что ЕБРР готов осуществлять инвестиции в целях строительства автомагистрали Север-Юг, повышения энергоэффективности и улучшения окружающей среды. Премьер-министр, в свою очередь, подчеркнул важность реализации совместных программ, затем представил подходы и программы правительства Армении в направлении улучшения бизнес-среды.