Сдавать единый государственный экзамен в июле будут 45 тысяч человек в 188 пунктах сдачи, заявил 4 июля в Москве директор федерального центра тестирования Сергей Пономаренко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, впервые, в этом году, вторая волна ЕГЭ будет также проводиться в зарубежных странах: Таджикистане, Киргизии, Молдавии, Казахстане, и Латвии, среди 560 желающих. Не менее важным является открытие первого пункта сдачи единого государственного экзамена на Крымском полуострове, в Севастополе. 220 человек изъявили желание сдать там экзамен в июле. В Москве будет работать 23 пункта сдачи на 3,5 тыс. желающих сдать экзамен.

Отметим, что ЕГЭ во второй волне имеют право сдать те, кто пропустил его основной этап по уважительным причинам, дети, болеющие в период основного этапа, выпускники прошлых лет, выпускники сузов, и некоторые другие категории граждан.

Вторая волна ЕГЭ пройдет с 7 по 16 июля, а экзамены будут проводиться через день. Желающие сдать экзамен, все еще могут записаться 4-5 июля.

Окончательные результаты проверок и перепроверок с основного этапа станут известны 16 июля. Тогда же будут готовы предварительные результаты второй волны. Перепроверка работ, которые были сданы на высокие и максимальные баллы, ведется по сегодняшний день. Около половины всех высокобалльных работ уже проверено, нарушений практически не выявлено.

Новшеством в этом году стало и то, что появилась перекрестная проверка экзаменационных работ. Материалы одного субъекта проверяют в другом, при этом у проверяющих нет информации о том, работа какого региона лежит перед ними.

Сдавшие экзамен могут ознакомиться с результатами на сайте http://www.ege.edu.ru, где они появляются практически сразу после проверки. Это еще одно новшество ЕГЭ.

В этом году в открытый доступ не попало ни одного контрольно-измерительного материала. На дополнительном этапе они будут отличаться от тех, которые использовались в основной период. Однако, их сложность остается на одинаковом уровне.

Самый популярный экзамен в этом году - русский язык, сдают его 29 тысяч человек. На втором месте - математика, которую сдает 23 тысячи человек. Самый непопулярный экзамен - испанский язык, его сдает всего 12 человек.

Напомним, что единый государственный экзамен с 2009 года является единой формой выпускного школьного экзамена, и основной формой вступительного экзамена в высшие учебные заведения. В экзамене присутствует 3 блока, а на решение дается в общей сложности от 180 до 240 минут. Выпускники школ обязаны сдавать 2 обязательных предмета - русский язык и математику, и 1 предмет по выбору.