Впервые в Ингушетии принята и утверждена бездефицитная программа обязательного медицинского страхования, по объемам и стоимости оказываемой медицинской помощи соответствующая федеральным нормативам. Об этом на встрече с главой республики Юнус-Беком Евкуровым доложил руководитель территориального ФОМСа Мурад Мальсагов, сообщили ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе главы региона.

По словам чиновника, расчеты по оплате специализированной медицинской помощи произведены не по стоимости койко-дня, а по группам заболеваний, все медицинские учреждения переведены на оплату по факту лечения, на основе клинико-профильных групп заболеваний.

В текущем году ФОМС разделил медицинские организации по пяти уровням оказания помощи и соответственно оплаты, что позволило ведомству оплачивать медицинские услуги в зависимости от сложности оказываемой медицинской помощи. Кроме того, в систему обязательного медицинского страхования включены республиканские стоматологическая поликлиника и кожно-венерологический диспансер, отделение скорой неотложной медицинской помощи при ИРКБ, пять станций и отделений скорой медицинской помощи, Джейрахская районная больница. Глава республики дал указание рассмотреть вопрос о включении в этот список реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Результатами принятых мер стали своевременное и в полном объеме финансирование медучреждений, компенсация им расходов по оказанию помощи, выплата заработной платы и надбавок стимулирующего характера врачам и медсестрам участковой сети, врачам-специалистам, работникам ФАПов и другим. Во всех медицинских организациях пересчитаны расчеты штатных должностей. По итогам проведенной работы медицинские организации дополнительно получили свыше 1 тыс. 300 ставок должностей медработников.

Стационарные больные республики обеспечены бесплатными лекарствами на 100%. Планируется проведение стопроцентной диспансеризации женщин детородного возраста в целях своевременного выявления возможных заболеваний