В ночь на 3 июня армия Украины обстреляла позиции войск Луганской народной республики у поселка Металлист системами залпового огня "Град", в свою очередь сегодня луганские минометчики уничтожили батарею противника, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные оперативного штаба ополченцев.

После вчерашнего авианалета на Старую Кондрашовку и Станицу Луганская, украинские войска сконцентрировали силы на юго-востоке Луганской народной республики, ведя постоянный обстрел города Свердловск. Ударами из минометов были разрушены два дома по улице Леваневского, в результате чего ранения различной степени тяжести получили четыре человека, включая трехмесячного младенца.

Также, начиная с минувшей ночи, украинские войска интенсивно обстреливали пограничный поселок Должанский, из-за чего одна из шахтерских смен так и не добралась до места работы. В поселке Хмельницкий танк нацгвардии, установленный на терриконе, начал беспорядочный обстрел близлежащих домов, имеется информация, что его экипаж был банально пьян.

Под минометный огонь попала и расположенная в пригороде Луганска шахта "Мащенская", как выяснилось впоследствии, украинская сторона обстреливала расположенную неподалеку от нее заброшенную воинскую часть. Самое интересное, что последние десять лет эта территория никак не функционировала.

Серьезной победы добились сегодня вооруженные силы ЛНР, огнем из минометов луганчан была уничтожена украинская гаубичная батарея и подбита БМД под поселком Металлист (12 км от Луганска). В самом Луганске день прошел относительно спокойно.

Алексей Топоров, Луганск