По инициативе "снизу" думские коммунисты начали сбор подписей за признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик, заявил 3 июля в Совете Федерации депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Да, это жестко, да, это резко, но, на наш взгляд, это необходимо. К нам обратились жители Москвы, Калуги, Ярославля, Костромы, Самары, с предложением собрать подписи и обратиться к президенту - Госдуме и Совету Федерации - о признании республик, которые провели референдумы и сегодня отстаивают свою независимость, - заявил Рашкин. - Это инициатива снизу, от населения, мы ее поддерживаем и потому начали сбор подписей".

Он также предложил объявить юго-восточную Украину зоной, закрытой для полетов, чтобы прекратить бомбардировки городов. "Я представляю, что такое бомба, что такое самолеты, это убийственная сила, которая не ранит, а убивает граждан - детей, пожилых людей". Рашкин предлагает обратиться с этим предложением к международному сообществу при посредничестве президента России.