Агропромышленный Холдинг "Русагрокапитал" приобрел одно из крупнейших мукомольных предприятий Свердловской области - "Арамильский КХП". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в департаменте маркетинга АПХ "Русагрокапитал", этим приобретением холдинг подтвердил серьезность своих намерений стать лидером на рынке муки Урала. В настоящее время годовые паспортные мощности зерноперерабатывающих предприятий "Русагрокапитала" составляют 1 млн. 200 тыс. тонн муки пшеничного и ржано-обдирного помола и 900 тыс. тонн белкового сырья по производству комбикормов. Таким образом, на данный момент АПХ контролирует более 8% российского рынка муки.

В рамках своей стратегии развития, АПХ "Русагрокапитал" продолжает формирование зерноперерабатывающей инфраструктуры на Урале. Приобретение "Арамильского КХП" стало планомерным продвижением следующего этапа развития. В 2001 году был проведен капитальный ремонт и замена устаревшего оборудования на современное импортное, введена система автоматизированного отслеживания технологических процессов на каждом этапе производства муки. "Арамильский КХП" стал 8-м приобретением компании за последний сезон. Руководству "Русагрокапитала удалось договорится с действующим менеджментом комбината и приобретение состоялось по взаимному соглашению сторон.

Производственные мощности предприятия рассчитаны на переработку 200 тыс. тонн зерна в год. Элеватор комбината обеспечивает единовременное хранение более 70 тыс. тонн зерна. Как сообщил генеральный директор АПХ "Русагрокапитал" Алексей Кобцев, "это очень выгодная сделка, так как на данном предприятии очень развита сбытовая сеть, и контрактов на приобретение арамильской муки предостаточно".

Свердловская область является четвертой областью в России по численности населения, а это значит огромный рынок сбыта продуктов первой необходимости - хлеба и муки из которой его пекут. Таким образом, исчезают проблемы со сбытом готовой продукции. Анализ Свердловской области показал дефицит производства муки относительно ее потребления, что дает холдингу шансы на завоевание значительной доли местного рынка в ближайшее время. В ближайшее время компания планирует инвестировать в данное предприятие около 4 млн. долларов, чтобы увеличить паспортные мощности как минимум вдвое. Планируется приобрести аналогичное оригинальное швейцарское мукомольное оборудование или лицензионное. Как показала практика на других комбинатах АПХ, в долгосрочной перспективе это обходится дешевле и позволит увеличить количество рабочих мест на предприятии. Это, в свою очередь, позволит привлечь дополнительные средства в бюджет Свердловской области. В планах "Русагрокапитала" также приобретение трех хлебозаводов на Урале.

Справка:

Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал" создан в 1999 году. Он объединил под единым управлением производственные активы по переработке и хранению зерна, производству муки, комбикормов, комплексы по откорму птицы, а также выращиванию и переработке мяса. В структуру холдинга кроме 16 производственных предприятий,, входят управляющая компания "Фининвестхлеб", трейдинговая компания "Зерновые системы" и биржевая площадка по торговле зерном и зернопродуктами ОАО "МТС-Зерно" (www.mtszerno.ru). На предприятиях холдинга занято более 6000 человек. АПХ "Русагрокапитал" контролирует 10% российского рынка муки. Ежегодный оборот компании 230 млн. долларов США