Депутаты Волгоградской городской думы предлагают внести изменения в региональный закон о патентной системе налогообложения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента 3 июля, законодательная инициатива позволит пополнить поступления в бюджет Волгограда.

Как отметил председатель комитета гордумы по экономической политике Дмитрий Калашников, у органов местного самоуправления отсутствуют механизмы прямого регулирования размера потенциально возможного годового дохода, устанавливаемого законами субъекта РФ. При этом налог, уплачиваемый с применением патентной системы, в полном размере зачисляется в доходы местных бюджетов, что определяет большую заинтересованность муниципалитетов и актуальность законодательной инициативы.

"Проектом закона предлагается уменьшить размер потенциально возможного годового дохода для ряда видов деятельности, - отметил Дмитрий Калашников. - В основном, это виды деятельности, в отношении которых не предусмотрено применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Предполагается, что принятие законопроекта приведет к росту количества индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, в том числе за счет легализации бизнеса. Это, уверены депутаты, окажет положительный эффект на увеличение доходной части горбюджета Волгограда в 2015 году и последующих годах.