В Москве с 2016 года прекратится строительство панельных домов старых серий. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин 2 июля в ходе осмотра квартала комплексной жилой застройки в районе Западное Дегунино Северного административного округа.

"Что касается панельного домостроения, несмотря на то что они выглядят достаточно весело, они, конечно, уже морально устарели. Поэтому я считаю, что необходимо с 2016 года запретить строительство старых серий. Уже требовать применение новых серий, которые предполагают и свободную планировку квартиры, и энергоэффективность, и разноэтажность строительства", - отметил Собянин. Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что эта информация доведена до всех домостроительных комбинатов, и фактически все они приступили к модернизации. "Часть из них уже модернизирована, часть из них работает по абсолютно новым сериям. Те, которые остались, сегодня не модернизированы, срок - 2016 год", - пояснил Хуснуллин.

Панельное домостроение в городе сохранится, однако возводиться будут более современные и эстетически привлекательные панельные дома, отметили в мэрии. Новые дома планируется варьировать по высоте, что позволит гармонично вписать здания в любую жилую среду. Также предусмотрены свободная планировка квартир, полноценные угловые секции, разнообразие фасадных решений и использование первых этажей для размещения предприятий обслуживания. "Это очень важно, чтобы первые этажи все выполняли общественную функцию. Там не должно быть жилых помещений. У нас есть районы, где нет ни магазинов, ни нормальных бытовых услуг. Поэтому требуйте от строителей, чтобы они исполняли", - подчеркнул Собянин. Кроме того, обязательным условием для застройщиков должно стать благоустройство территории около жилых комплексов, заключил мэр.