"Мы предлагаем убрать Украину из газового транзита как ненадежное государство, потому что Украина для нас сейчас - пороховая бочка, и мы не можем на ней все время сидеть", - заявил 1 июля во время круглого стола в Москве директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт отмечает, что на данный момент Украина генерирует колоссальные риски, и поэтому гарантировать безопасность газовых поставок через ее территорию крайне сложно. "Рациональность полностью отказывает новому украинскому руководству, - утверждает Константин Симонов, - в то время как европейские страны более адекватны и вызывают большее доверие".

Между тем строительство "Южного потока" и удаление Украины из транзита - это не вопрос расширения зависимости европейских стран от России, считает эксперт. Осуществляя проект "Южный поток", Россия берет на себя все риски, связанные с гарантией обеспечения юга Европы газом. То, что готовая труба дешевле строительства новой, Симонов не отрицает, но он уверен в том, что "Южный поток" - это "безусловная необходимость", единственная возможность сохранить бизнес в Европе и успешно доставлять туда газ. Ведь Украина, по словам эксперта, "без сомнения будет воровать газ, отправляемый в европейские страны, особенно зимой, и с этой утечкой должны будем разбираться именно мы".

Украина, как выразился Симонов, - "это страна, которая хочет, чтобы вокруг нее плясали". Она пытается навязать свои цены на российский газ и при этом несвоевременно оплачивает его. Таких проблем России не нужно, уверен эксперт.

Вместе с тем он отмечает, что Европейский союз размышляет о том, как спасти транзит именно через Украину, но совершенно не задумывается над тем, что будет со странами-потребителями юго-востока Европы, которые, по словам эксперта, окажутся "заложниками ситуации".

Константин Симонов в своей речи также затронул и тему Третьего энергопакета, и признался, что является его "горячим поклонником". "Третий энергопакет ЕС выгоден для России, - утверждает эксперт, - так как он позволяет отказаться от затрат на покупку газопроводных систем; должна быть конкуренция за трубу, поставщик газа должен иметь возможность прямых продаж конечным потребителям, а это то, чего всегда хотел "Газпром"".

Однако, Константин Симонов добавил, что применение Третьего энергопакета к "Южному потоку", а также и к другим проектам будет благоприятно лишь в случае "честной игры". "На данный момент, - считает эксперт, - ЕС исходит из довольно драматичных законодательных постулатов и сам их, кстати, нарушает. Потому и довольно тяжело вести разговор, что неизвестно, будет ли Третий энергопакет применяться честно, или нет".

Напомним, что "Южный поток" - проект газопровода, который пройдет по дну Черного моря из Анапского района в Болгарию и станет альтернативой газовому транзиту через Украину. Россия рассчитывает на достижение компромисса с Евросоюзом по поводу применения норм Третьего энергопакета, направленного на либерализацию рынка электроэнергии и газа, в том числе и в отношении "Южного потока".