Сегодня, 1 июля, и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел выездное совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Василеостровского и Петроградского районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, в совещании приняли участие вице-губернатор Марат Оганесян, и.о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолий Мишанов, руководители консорциума "Магистраль северной столицы", ОАО "Западный скоростной диаметр" и ОАО "Банк ВТБ".

В ходе совещания обсуждались планы комплексной реконструкции и строительства ряда объектов для увеличения пропускной способности улично-дорожной сети и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что комплекс мер, которые город наметил для улучшения транспортной ситуации - очень важная и масштабная работа. В частности, после окончания строительства второго выхода станции метро "Спортивная" планируется провести капитальный ремонт Тучкова моста с заменой изношенных железобетонных конструкций и разводных механизмов. При этом движение по мосту на время ремонта будет закрываться лишь частично.

По набережной Макарова будет проложена новая магистраль от 2-й линии Васильевского острова через Серный остров до Западного скоростного диаметра (ЗСД). Проект предусматривает строительство неразводного моста, что позволит разгрузить Тучков и Биржевой и обеспечить круглосуточную круглогодичную транспортную связь Васильевского острова и Петроградской стороны с центром города.

Кроме того, во время Чемпионата мира по футболу 2018 года Серный мост, включенный в заявочную книгу ФИФА, станет основным сооружением, по которому пройдут маршруты команд и официальных делегаций. Благодаря прямому сообщению по ЗСД от аэропорта "Пулково" до стадиона на Крестовском острове можно будет добраться за 30 минут.

Также планируется построить пешеходный мост с велодорожками в створе Яхтенной улицы, по которому будет частично разрешен проезд автобусов и транспорта оперативных служб - "скорой", полиции, пожарных машин. Мост соединит стадион на Крестовском острове с Приморским районом в районе проектируемой станции метро на улице Савушкина.

Также к Чемпионату мира планируется построить станцию метро "Новокрестовская". Как сообщил и.о. губернатора, проекты по всем объектам сейчас проходят экспертизу. Она будет завершена до конца этого года, и уже в начале 2015-го начнется строительство новых мостов и магистралей.

На реализацию всех проектов потребуется примерно два с половиной года и 20-22 миллиарда рублей. Сейчас рассматривается две схемы финансирования строительства объектов - на бюджетной основе и на принципах ГЧП. Георгий Полтавченко подчеркнул, что все планы реальные, их можно осуществить к началу 2018 года.