В Богородском районе Нижегородской области на срок до 29 августа введен карантин по бешенству. Об этом ИА REGNUM сообщили в управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Решение о введении карантина было принято комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. Поводом для работы комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы, контактировавшей с человеком.

В ходе работы комиссии разработан и утверждён план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому территория деревни Берёзовка Богородского муниципального района Нижегородской области признана неблагополучным пунктом по бешенству.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли деревня Шумилово, деревня Оринкино, деревня Шопово, деревня Заозерье, деревня Кожевенное, деревня Стрелково, город Богородск.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока населением неблагополучного пункта. Данный случай бешенства является первым зарегистрированным на территории района с начала 2014 года. В 2013 году на территории Богородского района было зарегистрировано 5 случаев бешенства животных.