Договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) направлен на межгосударственное согласование. Об этом заявил журналистам 1 июля заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Замглавы МИД напомнил, что договор о вступлении страны в ЕАЭС должен был быть готов для межгосударственного согласования к 1 июля. По словам Кочаряна, Евразийская экономическая комиссия направила документ на согласование 30 июня, но решения по дате подписания пока нет. В то же время, замминистра опроверг слухи о том, что вступлению Армении в союз препятствуют Белоруссия и Казахстан.

Напомним, что по итогам саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая было принято решение до 1 июля согласовать все нерешенные вопросы в переговорах по присоединению Армении ЕАЭС. Однако с тех пор армянские официальные лица отказываются называть точный срок подписания соглашения о присоединении Еревана к ЕАЭС. Вместо этого до общества и СМИ доходят сообщения о том, что присоединение Армении к союзу потребует переговоров с ВТО о компенсациях в пользу стран-партнеров по торговой организации. Об этом, в частности, на днях заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Премьер-министр Армении Овик Абрамян, отвечая на вопрос журналистов о том, почему затягивается процесс присоединения Армении к ЕАЭС, в свою очередь, отметил: "Лучше поздно, чем никогда". "Есть вопросы, требующие решения. Я считаю, что после 3 июля что-то будет ясно. Думаю, этот процесс будет иметь место, однако в вопросе сроков могут быть изменения", - сказал он.