Мингосимуществом Свердловской области будут подготовлены земельные участки для однократно бесплатного предоставления гражданам льготных категорий на территории еще 11 муниципалитетов до конца 2014 года. Такое решение принято на прошедшем в министерстве совещании с представителями государственного унитарного предприятия "Областной центр недвижимости" (Областное БТИ), в ходе которого были представлены на утверждение подробные дорожные карты в отношении каждого муниципального образования, сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Так, специалистами предприятия будет подготовлена вся необходимая проектная документация, а также проведены землеустроительные работы на территориях Полевского, Белоярского, Березовского, Кировградского, Верх-Нейвинского, Среднеуральского и Режевского городских округов, а также в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме и Староуткинске.

Как пояснял министр Алексей Пьянков: "В части бесплатного предоставления земельных участков льготникам, основным сдерживающим фактором на местах, в силу объективных причин, являются проблемы с разработкой градостроительной документации, а также проведение землеустроительных работ, поэтому по поручению губернатора Свердловской области министерством и было принято решение об оказании соответствующего содействия муниципалитетам".

Необходимо отметить, что на 2014 год Мингосимущество взяло на себя обязательства по подготовке не менее чем 2500 земельных участков для однократно бесплатного предоставления льготным категориям граждан.

"Мы взяли хороший темп и находимся в активной фазе работы. Если в прошлом году нам удалось предоставить более двух тысяч участков, что в полтора раза больше, чем за три предыдущих года суммарно, то в этом году мы перешагнем и этот показатель более чем на четверть", - подытожил министр.