Площадь зеленой зоны Астаны планируется увеличить до 100 тысяч гектаров к 2020 году и, возможно, соединится с лесами Борового, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам совещания по вопросам развития "зеленого пояса" Астаны и облета зеленой зоны вокруг столицы, сообщает ИА "Новости Казахстана".

В ходе совещания было обсуждено текущее состояние и перспективы дальнейшей работы по созданию зеленой зоны вокруг столицы.

Глава государства отметил, что общая площадь лесопосадок за период с 1997 по 2013 годы составила 70 тысяч гектаров, из которых около 15 тысяч находятся в пределах города, остальные 55 тысяч - за его чертой.

"Вдоль трассы Астана-Щучинск высажены лесонасаждения на территории свыше 3,6 тысячи гектаров. Я дал поручение, чтобы все земли, когда-то занятые и до сих пор не используемые, были изъяты для посадки на этих территориях деревьев. Наша задача - обеспечить создание зеленых насаждений в самом городе и прилегающих к нему территориях, а также их сохранение. При наличии ресурсов, зеленую зону вокруг Астаны можно будет соединить с лесом в сторону Борового", - сказал Назарбаев.

Президенту Казахстана также доложили о перспективах развития концепции "зеленой зоны", в рамках первого этапа которой планируется довести площадь лесопосадок до 100 тысяч гектаров к 2020 году. В ходе второго этапа будут проведены работы по уплотнению посадок зеленой зоны Астаны путем создания насаждений в межкулисных пространствах существующих посадок.

Кроме того, Назарбаева проинформировали о ходе работ по увеличению общей площади лесопосадок, формированию в рамках подготовки к "ЭКСПО-2017" рекреационных зон, а также созданию зеленых насаждений вдоль трассы Астана-Щучинск, вокруг Вячеславского водохранилища и накопителя сточных вод "Карабидайык".

В частности, Назарбаев отметил, что одной из основных целей осмотра стало ознакомление с ходом выполнения поручений по созданию "зеленого пояса" вокруг столицы, начатого в 1998 году.

"С тех пор прошло 16 лет, вокруг Астаны вырос "зеленый пояс". Важно, что он превратился в настоящий лес в голой степи. Все считали, что здесь не будут расти деревья, поскольку земля непригодна. Но грамотный подход наших лесников вместе с учеными к данному вопросу, подбор соответствующих саженцев позволили сделать невероятное - вокруг города посажено 60 тысяч гектаров леса, еще 20 тысяч - внутри города. До 2020 года общая площадь высаженного леса достигнет 100 тысяч гектаров", - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, что создание благоприятной окружающей среды зависит и от населения нашей страны.

"Если все наши граждане вокруг своих домов, во всех городах и селах каждый год будут сажать деревья, то мы создадим "зеленую" страну. Насаждения - это "легкие" населенных пунктов, чистый воздух, защита от непогоды. Мы создаем их для пользы будущего поколения", - подчеркнул Назарбаев.

Глава государства также отметил, что создание "зеленого пояса" столицы приобретает особое значение в преддверии международной выставки "ЭКСПО-2017".

За истекший период лесонасаждения в черте города составили порядка 14,8 тысяч гектаров, на которых произрастает более 9,6 миллиона деревьев и около 1,9 миллиона кустарников. До 2030 года планируется высадить лесопосадки на площади в 9,8 тысячи гектаров. Лесонасаждения за чертой города за период 1997-2014 годов достигла порядка 55,2 тысячи гектаров.