Тот факт, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт посетил Грузию всего через несколько дней после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, является четким выражением поддержки правительством Швеции европейских устремлений Грузии. Так расценивает визит Карла Бильдта в Тбилиси министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая встретилась с коллегой из Швеции 30 июня, сообщает пресс-служба МИД Грузии.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Грузией и Евросоюзом и темы, связанные с осуществлением соглашения об ассоциации. Майя Панджикидзе выразила надежду, что Швеция окажет Грузии в этом деле экспертную помощь и поддержку. Карл Бильдт, со своей стороны, подтвердил готовность оказания Грузии помощи в процессе ассоциирования и экономической интеграции с ЕС.

Глава МИД Грузии предоставила шведскому коллеге информацию о протекающих в стране реформах и процессах. Стороны обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества и особо отметили роль Агентства международного развития Швеции в процессе развития институционной и экономической интеграции Грузии с Евросоюзом.

Речь также шла о ситуации на "оккупированных" территориях. Стороны отметили важность мирного урегулирования конфликтов. Майя Панджикидзе выразила Карлу Бильдту благодарность за участие представителей Швеции в Миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

В ходе визита в Тбилиси Карл Бильдт также встретился с президентом и премьер-министром Грузии.