Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала "запоздалым" предложение канцлера ФРГ Ангелы Меркель провести переговоры с Россией по поводу вступления в силу торговой части соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Такое заявление она сделала в ходе заседания Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации на тему "Евразийский экономический союз: новые вызовы и перспективы" 30 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"О чем консультироваться? Документ уже подписан, он не подлежит изменению. Мы предлагали трехсторонние консультации до подписания соглашения, - отметила спикер сената. - Мы не настроены на конфронтацию, мы готовы и сейчас к консультациям, только если они будут полезны, а не просто как политический жест: давайте проведем некие консультации ни о чем. На базе уже подписанного соглашения я себе субстантивных консультаций не представляю. Все очевидно, понятно: политическое руководство Украины взяло на себя ответственность, и они будут нести эту ответственность".

Валентина Матвиенко также отметила, Евросоюз и западные партнеры понуждали Украину подписать соглашение об ассоциации через государственный переворот и дальнейшее "мощнейшее давление". Она считает решение киевских властей о подписании ассоциации на таких условиях необоснованным и скоропалительным.

"Основные мотивы, которые они предоставляют, почему они сделали европейский выбор, это перейти на европейские стандарты, побороть коррупцию и так далее. Но что мешает Украине без подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом заниматься этим поэтапно, постепенно, сохраняя многовекторные экономические связи? Жесткие экономические объятия Европейского Союза не позволяют Украине [сделать ни шагу] ни вправо, ни влево, потому что это соглашение, к сожалению, стало юридически обязывающим для Украины и не допускающим проведения собственной, самостоятельной внешней экономической политики", - заключила Матвиенко. Она назвала решение киевских властей подписать соглашение политическим, "за которым никто пока не смотрел и не хочет видеть интересы Украины и украинского народа".

Напомним, соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом было подписано президентом Петром Порошенко в Брюсселе 27 июля. Тогда же канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о необходимости проведения переговоров по экономическим вопросам. "Торговая часть будет действовать не сразу, - сказала Меркель. - Вначале состоятся технические переговоры с участием России, Еврокомиссии и Украины, все участники заявили о своей готовности к этому". По словам канцлера ФРГ, задержка с вступлением в силу экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС связана с необходимостью "найти решения, при которых опасения РФ будут сняты".