Волгоградской области будет выделено свыше 283 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Соответствующую заявку региона на предоставление финансовой помощи в конце минувшей недели одобрило правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщили ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда 30 июня.

Согласно одобренной заявке Волгоградская область получит для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома 283,46 млн рублей. В порядке софинансирования регион добавит 221,84 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение в новые квартиры 908 граждан из 44 аварийных домов, расположенных на территории восьми муниципальных образований.

Отметим, что за последние шесть лет Волгоградской области для реализации программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 6,3 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 1,94 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 тыс. 839 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 259 тыс. 418 человек, а также предоставление новых квартир 8 тыс. 594 гражданам, ранее проживавшим в 395 аварийных домах.