175-летие со рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского в Подмосковье отметят первым международным фестивалем. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры области.

Также к юбилею запланированы областной проект "Великие музыканты России", областной конкурс "Русская музыка" для учащихся и студентов образовательных учреждений сферы культуры, Конгресс пианистов Московской области, краеведческий проект "Библиотур", Фестиваль "Весна в Клину", межмузейные выставочные проекты с участием музеев Московской области и России в период с мая по декабрь 2015 года, Международный фестиваль искусств "Подмосковные вечера с Чайковским".

В Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве состоится межмузейный выставочный проект "П.И. Чайковский-Terra".

Планируются и зарубежные мероприятия с участием самых знаковых музыкантов и экспертов. Ожидается приезд в Клин Венского симфонического оркестра, звезд мирового уровня.

В комплекс мероприятий войдет также реставрация музейных предметов в Государственном мемориальном музыкальном доме-музее им. П.И. Чайковского в Клину и приобретение музейных предметов и коллекций.