В ходе продолжительного телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Украины Петром Порошенко стороны обменялись мнениями по различным аспектам кризисной ситуации на Украине. Об этом сообщает пресс-служб Кремля.

Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины позитивно оценили освобождение удерживавшихся наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта. Стороны подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу. К Порошенко был обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок.

Также в ход беседы обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу.

В связи с обострением гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины Владимир Путин акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению этого региона.

Стороны также затронули вопросы, связанные с подписанием 27 июня в Брюсселе Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.