Военно-воздушные силы Сирии нанесли удар по одной из баз группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) на иракской территории. Удар был нанесен по военному объекту экстремистов в районе города Эль-Кайм, расположенного недалеко от сирийско-иракской границы, сообщает иранский англоязычный телеканал "Press-TV".

Об операции сирийских летчиков заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Эту информацию подтвердили и представители Вооруженных сил Сирии. Таким образом, первоначальная версия иракского телевидения о налете на базу ISIL американских беспилотников оказалась опровергнутой.

Напомним, что "Исламское государство Ирака и Леванта" распространило свою активность не только на Ирак. Ранее салафиты сражались против войск президента Башара аль-Асада в Сирии. Именно неудачи группировки в противостоянии с сирийской армией стали причиной ухода значительной части ее членов в Ирак и начала там полномасштабного вооруженного противостояния. 27 июня во время Пятничной молитвы в Тегеране заместитель главы судебной власти Ирана Сейед Ибрагим Раиси вновь обвинил Вашингтон и Лондон в причастности к распространению терроризма в Ираке. Обращаясь к верующим, Раиси заявил, что группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", действующая сейчас на иракской территории, не имеет ничего общего с исламом. При этом зверства салафитов, по мнению политика, должны быть записана на счет Великобритании и США, спонсирующих террористов.

Как уже ранее сообщалось, за последнее время активность ISIL распространилось на северные провинции Ирака - Ниневию, Диялу, Салахуддин и аль-Анбар. Террористы направили свои атаки на Багдад, однако в последнее время их продвижение замедлилось, так как армия и десятки тысяч добровольцев остановили наступление салафитов на ряде направлений. Более того, некоторые захваченные ранее населенные пункты уже отбиты назад правительственными войсками.