В Берлине проходит 12-е заседание Белорусско-германской рабочей группы по торговле и инвестициям, участники которого намерены обсудить состояние и перспектив двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Об этом на брифинге в Минске заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, - передаёт 28 июня корреспондент ИА REGNUM.

Германскую делегацию на переговорах возглавил начальник Реферата по сотрудничеству со странами Восточной Европы, Южного Кавказа, Средней Азии Федерального министерства экономики и энергетики Андреас Нойманн. На переговорах представлены также, помимо Федерального министерства экономики и энергетики, Федеральное министерство финансов, Восточный комитет немецкой экономики, Ассоциация по сотрудничеству со странами Центральной и Восточной Европы, а также Германский союз промышленно-торговых палат. В состав делегации официального Минска вошли представители МИД, Минэкономики, Национального агентства инвестиций и приватизации, государственных банков ОАО "АСБ "Беларусбанк" и ОАО "Банк БелВЭБ". "Участники заседания планируют наметить меры по активизации взаимодействия в области промышленности, малого и среднего предпринимательства, логистики, стандартизации и сертификации, а также по линии учреждений, занимающихся привлечением инвестиций и страновым маркетингом. Стороны также рассмотрят пути интенсификации сотрудничества по таким перспективным отраслевым направлениям, как повышение квалификации управленческих кадров, энергосбережение и возобновляемые источники энергии", - проинформировал Мирончик.

Согласно справочной информации МИД РБ, в 2013 году товарооборот постсоветской республики с Германией увеличился на 7,1% к уровню 2012 года и составил $4,788 млрд. Экспорт вырос на 0,9% до $1,7535 млрд, импорт - на 11,1% до $3,0345 млрд. Сальдо для Белоруссии сложилось отрицательное в размере $1,281 млрд. В январе-марте 2014 г. товарооборот РБ с ФРГ сократился по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 15,3% до $999,1 млн: экспорт уменьшился на 0,1% до $441 млн, импорт - на 24,4% до $558,1 млн. Отрицательное сальдо Белоруссии также сократилось - до $117,1 млн.

В 2013 году совокупный объем немецких инвестиций в Белоруссию составил $163,38 млн, из них прямых - $150,95 млн, прямых на чистой основе - $45,24 млн. В январе-марте 2014 г. объем германских ПИИ на чистой основе составил 27,2 млн евро. В МИД РБ отметили также, что в постсоветской республике "зарегистрировано 361 предприятие с участием германского капитала и 90 представительств германских фирм".

Как сообщало ИА REGNUM, Германия применяет к официальному Минску комплекс политических и экономических санкций, поддерживая прозападную оппозицию в Белоруссии. Подводя итоги президентской кампании 2010 года, закончившейся подавлением 19 декабря массовых выступлений противников продления Александром Лукашенко, руководитель постсоветской республики заявил о провале госпереворота, подготовленного спецслужбами Польши и Германии. Лукашенко находится у власти бессменно с 1994 года и намерен участвовать в президентской кампании 2015 года.