Торжественное вручение российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ-2014 состоялось в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, победителей в номинациях выявляло жюри, состоящее из 140 человек.

Сразу несколько статуэток ТЭФИ получил "Первый канал" - за программу "Что? Где? Когда?" (номинация "Телеигра"), "Умники и умницы" (номинация "Лучшая передача для детей и юношества"), за олимпийский проморолик ("Эфирный промоушен"), за "Первый Олимпийский" ("Лучшая спортивная программа"). Кроме того, в номинации "Репортер/оператор репортажа" победил также представитель "Первого канала" Алексей Зотов, автор сюжета "Невозможное возможно". Проект "Романовы" стал лучшим документальным проектом. Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи, показанная на Первом, названа событием сезона. Лучшей развлекательной программой прайм-тайма названа передача "Голос", а ведущий Первого Иван Ургант получил приз как лучший ведущий развлекательной программы. Константин Эрнст получил бронзовый Орфей "За личный вклад в развитие телевидения".

Сразу три премии получил сериал "Оттепель", признанный лучшим сериалом. Его режиссер Валерий Тодоровский получил ТЭФИ как лучший телепродюсер, а сыгравший в сериале одну из ролей Михаил Ефремов признан лучшим актером.

Две статуэтки получила Юлия Высоцкая ("Едим дома" на НТВ). Ее программа признана лучшей утренней программой, а сама ведущая - лучшей ведущей подобных программ. Канал НТВ также получил приз в номинации "Человек и право", которую ему принес выпуск "Дело живодеров" программы "Следствие вели". "Лучшая информационная программа" - "Центральное телевидение" на НТВ, лучший ведущий - Вадим Такменев.

Каналы "Россия 1", СТС, "Пятый канал" и "Пятница" получили по одной статуэтке "Орфея" - среди телесериалов лучшим признан "Пока станица спит" ("Россия 1"), лучший ситком - "Кухня" на СТС, лучшее ток-шоу - "Открытая студия с Никой Стрижак" на "Пятом канале", а канал "Пятница" выиграл в номинации "Развлекательная программа" передачу "Орел и решка. На краю света". Среди вечерних ток-шоу лучшим оказалось "Временно доступен" ("ТВ Центр").