Во время проходящей сегодня, 27 июня, в Брюсселе встречи Руководителей Совета Европы были подписаны соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, Молдавии и Грузией. От имени Литвы соглашения подписала президент Даля Грибаускайте.

"Развитие отношений со странами Восточного партнерства является одним из главных приоритетов внешней политики Литвы, и я очень рад, что сегодня был сделан важный шаг на пути к укреплению отношений ЕС и Грузии, Молдавии и Украины - стран, которые четко демонстрируют свое желание и решимость стать полноправными членами ЕС. Соглашения об ассоциации - это самый эффективный инструмент, который поможет этим странам укрепить политическую и экономическую стабильность, увеличить устойчивость к внешним угрозам и адекватно отреагировать на выбор народа связать свое будущее с Европой. Это особенно важный шаг для истории не только этих стран, но и Европы", - сказал председатель парламентского Комитета по иностранным делам Бенедиктас Юодка, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Он напомнил, что Сейм в своей резолюции 8 мая 2014 года выразил решительную поддержку перспективе членства Грузии, Молдавии и Украины в ЕС.

По словам председателя, Сейм Литовской Республики уделяет особое внимание этому вопросу и намерен активно продолжать инициативы укрепления межпарламентского сотрудничества с Грузией, Молдавией и Украиной потенциала, особенно развитые во время председательства Литвы в Совете ЕС. "Вспоминая свой недавний опыт интеграции в ЕС, мы прекрасно знаем, как важна поддержка партнеров, поэтому мы собираемся продолжить работать вместе коллегами-парламентариями и обществом Грузии, Молдавии, Украины, передавая наш опыт в области демократических реформ, принятия и закрепления правовой системы", - подчеркнул Юодка. Он заявил, что сейчас ждет еще один важный шаг - ратификация соглашений. "Я надеюсь, что Сейм Литвы сделает это в ближайшем будущем", - сказал председатель Комитета по иностранным делам.