Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, посол Джеймс Уорлик надеется, что в скором времени состоится встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

"Важно, чтобы президенты Армении и Азербайджана встретились, и мы надеемся, что в скором времени это произойдёт. Нам необходимо перейти на новый этап. Необходимо начать новый этап интенсивных переговоров для закрепления достигнутого прогресса. Президенты Армении и Азербайджана готовы продвинуться вперед, чтобы было видно на их встрече в ноябре 2013 года. Мы должны воспользоваться этим", - заявил радио "Голос Америки" Уорлик.

По его словам, настало время для мира в зоне нагорно-карабахского конфликта. Простые люди, считает Уорлик, устали от войны, они знают, что растрачивают финансовые и личные средства. "Конечно, это трудный процесс, но я считаю, что посредством работы с их правительствами мы сможем направить сигнал о том, что время мира уже настало", - подчеркнул американский сопредседатель, между тем, выражая беспокойство относительно напряжения ситуации в пограничной зоне. "Напряжение ситуации в пограничной зоне вызывает беспокойство. Посредники желают, чтобы напряжение ослабло", - сказал Уорлик.

Коснувшись вопроса позиции России в карабахском урегулировании, Уорлик отметил, что во время последнего регионального визита глава МИД РФ Сергей Лавров призвал президентов Армении и Азербайджана принять предложение лидера Франции Франсуа Олланда провести встречу в Париже. "Мы согласны, они должны принять предложение и начать конструктивный диалог. Мы эффективно работаем с президентами Армении и Азербайджана. США верны минскому процессу урегулирования, однако мы также готовы содействовать процессу в двустороннем формате", - заключил он.