Россия должна помочь молодежи, вынужденно покинувшей Юго-Восток Украины, продолжить образование в России, считает председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский. Об этом сегодня, 27 июня, корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Сенатор назвал своевременной инициативу Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины о выделении для прибывшей из этой страны молодежи не менее 1,5 тыс. мест в российских вузах.

"Мы понимаем, что сложившаяся на юго-востоке Украины ситуация вряд ли быстро нормализуется. Надо решить самый главный вопрос - дать возможность ребятам учиться", - отметил парламентарий.

"Абитуриенты и студенты из соседнего государства, выразившие желание поступить в российские вузы, не посягают на полмиллиона бюджетных мест, предназначенных для российских граждан. В силу того, что украинские абитуриенты не могут сдавать ЕГЭ, они будут поступать по другой модели, предусматривающей вступительные испытания. Поэтому зачисление в российские вузы будет проходить по штучному принципу для каждого из них", - подчеркнул сенатор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 26 июня на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины заявила, что Россия даст возможность беженцам с Украины получить высшее образование. Она пояснила, что, несмотря на отсутствие на Украине единого государственного экзамена (ЕГЭ), это не будет "прием по спискам": "Они должны пройти экзамены, если ребята не готовы, они не смогут учиться и будут отчислены". Студентам из числа беженцев будут предоставлены места в общежитиях из резерва учебных заведений. Российская сторона окажет содействие тем беженцам, кто утратил документы об образовании вследствие военных действий. В случае необходимости срок подачи заявлений в вузы для них будет продлен.