По мнению литовских социал-демократов, литовским консерваторам все не дает покоя успех нынешнего правительства - снижение стоимости газа, покупаемого у России, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 июня, в Социал-демократической партии Литвы. Уже не в первый раз оппозиционные партии пытаются узреть и якобы показать всем, что Литва, договариваясь о справедливой цене на газ для своих потребителей, должна была пообещать "Газпрому" "что-то" - возможно, отказалась от претензий в международном арбитраже.

"Я не понимаю упреки и зависть. Никакое письмо "Газпрому" не было ни подготовлено, ни отправлено", - сказал премьер Альгирдас Буткявичюс. Он еще раз публично заявил, что снижение цены на газ не связано с арбитражем.

По мнению правящих социал-демократов, пригласив премьера на встречу, консерваторы, наконец, признали, чего они больше всего боятся. "Где эти деньги? Не будет ли так, что они достигнут потребителей Литвы к выборам в 2016 году?" - спросил у Буткявичюса лидер литовской парламентской оппозиции и председатель консерваторов Андрюс Кубилюс, говоря о компенсации за 2013 год и первое полугодие 2014 года.

Глава правительства повторил Кубилюсу, что никакие деньги от "Газпрома" не были и не будут переведены на чьи-то счета. Просто для бытовых потребителей стоимость газа снизится на 23%, а для коммерческих потребителей, а также для поставщиков тепловой энергии, она будет пересчитана в июле.

Если снижение стоимости газа для потребителей является причиной, вызывающей наибольшее беспокойство у оппозиции, можно напомнить, считают в партии, что жители Литвы достаточно заплатили за их пребывание у власти незаконно урезанными пенсиями и зарплатами.

Напомним, литовская оппозиция обвиняет правящих социал-демократов, что они якобы за скидку на российский газ тайно решили отказаться от арбитражного спора с "Газпромом", а компания Lietuvos dujos якобы написала соответствующее письмо российскому монополисту, который теперь "Газпром" будет использовать в суде в качестве аргумента в свою защиту.