Руководитель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис заявил агентству LЕТА, что в процессе подготовки госбюджетов следующих лет основным приоритетом должна стать демография, а не оборона.

Прежние попытки государства улучшить демографическую ситуацию в Латвии Яунслейнис признал "несерьезными". Он подчеркнул, что именно восстановление численности народонаселения должна стать главной целью. - даже более важной, чем оборона. "То, что сейчас предпринимается, это несерьезно для столь огромной проблемы. Мы этот вопрос можем решать и на уровне самоуправлений, но для этого необходимы определенные ресурсы", - сказал руководитель ЛСС. В качестве примера он привел право муниципалитетов давать поручительства молодым семьям для приобретение жилья.

Яунслейнис отметил, что стабильность и перспективы государства определяются не вооруженными силами, а людьми и их верой в государство. "Поэтому каждый день необходимы сигналы от власти, что мы - самые важные, что о нас думают", - добавил руководитель союза самоуправлений.

Напомним, ранее демограф Петерис Звидриньш спрогнозировал, что в 2050 году в государстве будут проживать только 1,7-1,8 млн человек. "В конце 1980-х в Латвии проживало почти 2,7 млн человек. Только количество рижан приблизилась к миллиону. Я вспоминаю, как под руководством архитектора Гунара Асарса мы готовили генеральный план города. Согласно нашим тогдашним прогнозам, в 2000 году население Риги должно было превысить миллион человек. Теперь же в столице, по данным Центрального статистического управления, проживает менее 650 000 человек. За четверть века население Латвии сократилось на 700 тысяч человек - всего лишь за четверть века! Такое сокращение населения без войны или эпидемий - это довольно необычное явление", - заявил специалист.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по последним данным Центрального статистического управления численность населения Латвии в начале мая оказалась ниже психологической отметки в 2 миллиона, составив 1 млн 997 тысяч 500 человек.