"Лучше поздно, чем никогда", - заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян 26 июня, отвечая на вопрос журналистов о том, почему затягивается процесс присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). По его словам, переговоры по данному вопросу продолжаются.

Как подчеркнул он, есть вопросы, требующие решения. "Я считаю, что после 3 июля что-то будет ясно. Думаю, этот процесс будет иметь место, однако в вопросе сроков могут быть изменения", - сказал Абрамян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян попросил установить срок для подписания Договора о присоединении страны к Договору о Евразийском экономическом союзе до 15 июня текущего года. В свою очередь, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета 29 мая предложил Армении присоединиться к ЕАЭС в рамках границ, признанных Организацией Объединенных Наций. По словам Назарбаева, Армения может вступить в Евразийский экономический союз в июле 2014 года.

Между тем, на днях вице-премьер РФ Игорь Шувалов после заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Сочи заявил, что присоединение Армении к ЕАЭС потребует переговоров с ВТО о компенсациях в пользу стран-партнеров по торговой организации.