На состоявшемся 25 июня заседании министры иностранных дел стран, входящих в комиссию НАТО и Украины, обсудили последние события в восточных регионах этой страны и дальнейшую поддержку ей альянса при решении сложившейся кризисной ситуации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 июня, в МИД Литвы.

"В этот сложный период мы не можем оставить Украину одну. Это очень важно, чтобы и НАТО, и страны-члены альянса на двусторонней основе продолжали оказывать поддержку Украине, борющейся за свою территориальную целостность и право самоопределения", - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Министры иностранных дел стран НАТО поздравили коллегу из Украины Павла Климкина с успешными президентскими выборами и одобрили так называемый мирный план Порошенко.

Комиссия договорилась продолжать активно сотрудничать на заседаниях такого рода, а также активнее использовать неофициальную группу друзей Украины в НАТО, учрежденную по инициативе Литвы.

В Брюсселе также прошла двусторонняя встреча Линкявичюса и Климкина, во время которой они договорились поддерживать тесный двусторонний диалог.