Парламентская комиссия и Сейм единогласно поддержали инициативу о снижении налога на добавленную стоимость (НДС). Министерство экономики также считает, что причины для снижения налога есть, однако маловероятно, что от этого выиграет конечный потребитель. Такое мнение в эфире программы "День за днем" на "Латвийском Радио-4" выразила парламентский секретарь Минэкономики Илона Платонова.

Как отметила Платонова, снижение НДС - сильный популистский шаг для политиков, желающих показать свою заботу о жителях. Однако снижения цен, на которое рассчитывают люди, скорее всего, не произойдет. "В начале 2012 года Министерство земледелия, беспокоясь о латвийских производителях, пыталось найти все возможные аргументы для снижения НДС на продукты питания. Опыт был интересный - при изучении опыта других стран, выяснилось, что при снижении НДС жители либо получали минимальную выгоду, либо цены вообще не менялись. Снижение НДС - популярный шаг, но истинную выгоду для жителей принесла бы прибавка к пособиям", - считает Платонова.

Чиновница добавила, что, тем не менее, снижение НДС заключает в себе другой важный аспект - это важная мера, которая может повысить конкурентоспособность предпринимателей. Однако снижение налога должно быть продуманным, и распространить его следует лишь на отдельные товары. "Снижение НДС на все продукты не принесет пользы, ведь тогда налог снизится не только на местную продукцию, но и на импортную. Латвия так близка с Литвой и Эстонией, что от снижения НДС наравне с латвийскими производителями выиграют и их конкуренты из соседних стран. Поэтому, снижать НДС следует на те товары латвийских производителей, которые имеют преимущества перед товарами из других стран", - заключила Платонова.

С мнением представителя Минэкономики согласен и руководитель комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов ("Центр согласия"). По его словам, при снижении НДС на продукты питания потребитель вряд ли получит те 12%, которые были заявлены при сборе подписей в пользу инициативы. Тем не менее, снижение налога поддержит тех, кто зарабатывает деньги, т.е. производителей, а также станет первым шагом в упорядочении налоговой системы страны. "Местных производителей в Латвии становится все меньше. Если их не поддерживать, в том числе и снижением налогов, то мы останемся страной пенсионеров, живущей за счет транзита", - сказал Орлов.

По словам Виталия Орлова, возглавляемое им ведомство поручило правительству рассмотреть возможность снижения НДС и предоставить свое мотивированное заключение по этому вопросу до 31 декабря в парламент.

Отметим, что ранее в правительство было направлено около 13 тысяч подписей латвийцев, выступивших за снижение НДС на продукты питания. Основанием для сбора подписей стало то, что Латвия по-прежнему является одной из четырех стран ЕС, не применяющих пониженную налоговую ставку на продукты питания.