В Санкт-Петербурге сегодня, 26 июня, начал работу 3-й Северо-Западный форум специалистов "Проблемы и перспективы развития похоронного дела в России". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, мероприятие продлится три дня, и основной темой для обсуждения на нем станет решение Правительства Российской Федерации о передаче полномочий по координации и управлению отраслью похоронных услуг в ведение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В рамках форума пройдет обсуждение проекта федерального закона "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в сфере погребения и похоронного дела на территории субъектов Российской Федерации - города федерального значения Москвы и Московской области", внесенного на рассмотрение в Государственную Думу РФ правительствами столицы и сопредельного региона. Большое внимание также будет уделено итогам работы по подготовке изменений в Федеральный закон 8-ФЗ от 12 января 1996 "О погребении и похоронном деле", новая редакция которого уже прошла общественные слушания и направлена на доработку в группу по совершенствованию законодательства при комитете Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Организатором мероприятия выступают Союз похоронных организаций и крематориев России и Ассоциация предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, при поддержке комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, Общественной палаты РФ, правительства Санкт-Петербурга.