Экстрадиция объявленного в розыск армянского предпринимателя, фигуранта "офшорного скандала" Ашота Сукиасяна в Армению из Грузии даст новый толчок следственному процессу. Об этом на пресс-конференции в Ереване 25 июня заявил генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Отвечая на вопрос журналистов о том, на каком этапе находится дело "об офшорном скандале", и как на него повлияет экстрадиция его главного фигуранта Ашота Сукиасяна, Костанян, не вдаваясь в подробности, отметил, что процесс находится под его личным контролем. "Я лично контролирую процесс, и экстрадиция Сукиасяна в Армению даст ему новый импульс", - подчеркнул он, добавив, что лишь после следствия будет ясно, "кто и насколько виновен".

Сам Сукиасян ранее через своего адвоката передал СМИ, что не согласен с инкриминированными в свой адрес обвинениями. "Сукиасян считает, что во время его отсутствия в стране многое было возложено на него, что требует уточнения", - подчеркнул его адвокат. Костанян же отказался комментировать заявление адвоката Сукиасяна, отметив, что такой необходимости не видит.

Согласно официальной версии, Сукиасян с 18 июня 2013 года разыскивался ГУУР полиции Армении по обвинению по п. 1 ч. 3 ст. 190 (легализация доходов, полученных незаконным путем (отмывание денег)), п. 1 ч. 3 ст. 178 (мошенничество) и п. 1 ч. 2 ст. 184 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК Армении.

Напомним, что в 2013 году тогдашний премьер-министр Армении Тигран Саркисян подал заявление в Генпрокуратуру страны в связи с публикацией издания hetq.am. В армянской прессе активно муссировалась информация о том, что акционерами зарегистрированной на Кипре оффшорной компании Wlispera Holdings Limited являются Тигран Саркисян, архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся алмазным бизнесом Ашот Сукиасян. Вниманию общественности предлагались сведения, согласно которым, указанная компания имеет непосредственное отношение к лишению предпринимателя, некоего Пайлака Айрапетяна его имущества. Эта тема приобрела политическое звучание, а Саркисян был вынужден оправдываться перед парламентом страны. Он, в частности, заявил, что специфика офшоров позволяет любому лицу зарегистрировать компанию на произвольное имя. Между тем, генеральный прокурор Кипра Петрос Клеридес заявил, что на Кипре невозможно зарегистрировать кого-либо в качестве акционера оффшорной компании без разрешения данного лица.