Выборы в Московскую городскую Думу в 2014 году пройдут по новым правилам, заявил 25 июня председатель Московской городской избирательной компании Валентин Горбунов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы.

Депутаты Мосгордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам, а не по партийным спискам. Такая система применялась ранее в 1993, 1997 и 2001 годах и показала себя с положительной стороны, заявил глава Мосгоризбиркома.

Еще одно нововведение на выборах в Мосгордуму в сентябре этого года заключается в применении системы досрочного голосования и отмена выдачи открепительных удостоверений. По словам Горбунова, применение системы досрочного голосования должна обеспечить повышенную явку избирателей.

Также на 14 сентября 2014 года назначены дополнительные выборы депутатов советов депутатов муниципальных округов Вешняки, Нагатинский затон. Выборы пройдут также и на новых территориях в поселениях Вороновское, Кленовское, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Роговское, Рязановское, Щаповское.