Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает вопрос о возможности ввода на территорию Донецкой и Луганской народных республик российских миротворцев необоснованным, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний день нет необходимости вводить какой-либо миротворческий контингент, это внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение, - считает Матвиенко. - Важно то, что сегодня прекращены боевые действия и не хотелось бы, чтобы с той или иной стороны были провокации, способные сорвать [переговорный процесс]".

Председатель сената выразила надежду, что насилие на Украине прекратиться и ситуация нормализуется: "Это процесс непростой, никто не питает иллюзий, что завтра все пожмут друг другу руки, потому что это противостояние было длительным, оно омрачено гибелью сотен людей, эти раны придется залечивать долго, терпеливо, спокойно, слушая друг друга".

Напомним, 25 июня "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев через свою страницу в одной из социальных сетей обратился к Совету Федерации с призывом ввести миротворцев в ДНР и ЛНР в связи с тем, что Киев, по его мнению, не выполнил взятых на себя обязательств и нарушила условия мирного соглашения. Отметим, что перемирие между украинской армией и ополченцами было заключено 23 июня, оно действует до утра 27 июня.