На российской военной базе, дислоцированной в Армении, на учебно-тренировочном комплексе Камхуд началась подготовка водителей современных автомобилей КамАЗ семейства "Мустанг" и УАЗ по новой методике обучения. Как сообщили ИА REGNUM 25 июня в пресс-службе Минобороны РФ, на занятия привлечено более 300 военнослужащих, прибывших недавно в соединение по замене.

В ходе месячного спецкурса подготовки водителей будет осуществлена апробация военно-прикладного внедорожного автомобильного ориентирования. Военнослужащим предстоит в условиях сложной пересеченной местности научиться в полном объеме использовать тактико-технические характеристики автомобилей при преодолении естественных и искусственных преград.

В целях обучения на автодроме полигона Камхуд, помимо используемых основных препятствий, заранее были сооружены водные и грязевые рвы, подвесные мосты и лестницы из бетонных плит, завалы из деревьев и бетонных плит.

"Одним из основным элементов подготовки водителей соединения является их обучение ориентированию при прохождении заданного маршрута с использованием карт и компаса, отработка навыков вождения на различных скоростях в любое время суток и при любых погодных условиях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе полевых занятий военнослужащих обучают бережно относиться к эксплуатации и регулировке узлов и агрегатов современной техники в целях безопасности личного состава и автотранспорта.

По завершении спецкурса обучаемым предстоит сдать зачеты по знанию материальной части военной техники, правил эксплуатации в различных условиях, а также выполнить зачетное упражнение по вождению для получения допуска к управлению автотранспортом и выполнению поставленных задач.